Friday, February 3, 2012

Яяяя... хочу, сказать !!! Осторожно, нужно понять !!! Что главное, а что так ...пустяк !!!

    ТТТттт-ссссс!!!! Здесь, самоЕ моЕ сокровенноЕ!!!!  Таня,  может быть ты сама того не знаЯ затронула самые больные, тщательно? crhsnyj скрываемые... (то, что я прячу, где-то далеко .. в глубинаХ своей души)  секреты .... Что для меня  твоя колекция ???? Зависть Таня, зависть !!!       Мне так часто в своей жизни приходилось переЕзжать, с место на место, менялись, города, страны!!! Что-то становилось не нужным, не важным, ну в тот конкретный момент времени !! Менялись взгляды, вкусы, мировозрениЕ !!
   Окружение, атмосфера, вот так странно, порой это сложно передать словами !!!  Почему мы вообще, так поздно понимаем, что настоящее, а что нет !!?? Что вечное, а что переходной, скользящиЙ период, чепуха не стоящее и копейки !!! Что главное, а что так, хе...ня !!  Где, вАще она ИСТИНА !!!! ?????   Вот , сейчас я хотела определить, как всегда  место расположение ммооое !!! А где на самом деле оно !!?? Италия!!!   ..ХМмм  ..  в эпоху интернета ... ??? Мне хотелось написать просто .. мой мир, (а нельЗЯ) .. ну хорошо-хорошо, пусть будет мир  вирТУальный !!!

   Что это в моЁм отрезке жизни, мало это или много???!!  И что мне безконечно жаль...многоЕ, а что теперь ??!!  Порой, мне так не хватает моих конспектов, из академии (вот бы освежить некоторые знания) !!!  А где они, кто знаЕТ !????  А бабушкин ковер, я до сих пор помню его причудливые узоры, что пыталась повторить пальцем на стене, когда мне не спалось!!!!  А старый, старый шкаф, что дед сделал самостоятельно !!!??? Разве могла я глупая, понять тогда, что это оно НАСТОЯЩЕЕ !!!   Как здорово, что сейчас в доме, где жила моя бабушка,  живут оочень замечательные люди !!! И я так рада, что он ДОМ, ёще жив!!   А  его стены, хранят самые интересные истории, что бабушка мне когда-то поведала ... И девчушка играет у окна, как когда-то играла Я ... Но сейчас это она, ОНА хозяйка этого дома, бывшего когда-то моим ... целым МИРОМ !!!  Пользуясь случаем, передаю Вам привет, (новым хозяевам "моего " дома) безконечное спасибо, и низкий, низкий поклон !!!! 
     Когда я первый раз подошла к нему, (дому) после оочень длительной разлуки .. я долго-долго стояла рядоом, под ЕГО окнами  ... просто не силаХ отойти  ... Вдруг дверь распаХнулась, на пороге появилась приятнаЯ женщина  ... "Простите, я  Я .. (у меня переХватывает дыхание) я..я .... здесь когда-то жила моя бабушка" ... ????  Моя новая знакомая, улыбнулась и кивком пригласила меня пройти в ДОМ  ...  Я жадно-жадно осматривала, просто до боли знакомые стены, ну надо ж даже плитка у плиты все та же , а я до сиХ пор помнЮ каждый квадратик и трещенку !!! .. А то окно, маленькое, но такое родноЕ ... То самоЕ куда стучал когда-то, по ночам кот, требуя, законного правА войти погретЬся  ... И оно часто было таким грЯзным от его лап, особенно если на улице было ненастьЕ, а он славно погулял в саду .. Ох -ох  ... а пол на веранде совсем одряхлел и требует срочной замены  и завалинка и сарай !!! ... Веранда, гдЕ бабушка готовила одно из своих самых волшебных вещей на свете.... ммм это повидло из круЖОвника !!!! Вот бы хотя бы ложечку, сейчас!!!!  И я знаю, что это НИКОГДА не повторится !!! А жаль, жаль безумно, откровенно говоря до слЁЗ !!!  
   А это, что ...  аааа ...  дальний сарай до сих пор хранит мои каракули, на своем старом-старом боку !!! Это дом .. он  удивительный, как и удивительной души человек, была моя бабушка ... Сава, говорила она, Бог он не в церви .. он у нас в ДУШЕ !!!  Впрочем, одна ее вещЬ  ... все-таки ко мне попАла ... и самым удивительным образом .. Каким ??    Об  этом, позвольте в другой раз ...   Да, друзья  ... моя коллекция ... это мои воспоминания ... моя память !!!  Я это не забуду и не предам забвению !!!


P.S. Если, Вы однажды уже читали мой пост  про бабушку  .... ?????  Дорогие мои, так это была другая бабушка, а их как извесно у человека может быть две !!!! 
Давайте дружить ... Follow me!! Thank you for following my blog!!   

( я к Вам зайду ... У Вас есть варенье ) ????

50 comments:

  1. Сава, ты расковыряла и мои раны... Жаль, правда, мой дом из детства был продам нерадивым хозяевам, и каждый раз проезжая мимо него на поездке Находка-Владивосток, я с содроганием смотрю на этот покосившийся домишко, на отсутствие моего сеновала, где так сладко спалось летними ночами и куда по утру бабуля приносила кружку парного молока и краюху белого хлеба..

    ReplyDelete
    Replies
    1. Находка-Владивосток !!! АБАЛдеть!!! ОООО чОрт, фотосессия к кружкой парного молока, это просто мечта !!! Мило у тебЯ было на сеноВАЛЕ!! Спасибо!!!

      Delete
  2. Я тоже всегда пыталась повторить пальцем рисунок ковра перед тем, как заснуть. Мне кажется, когда я приезжаю (уже крайне редко, увы) в гости к своей двоюродной бабушке, и у нее на стене над диваном висит ковер, мне кажется, я до сих пор это делаю:)
    А варенье есть, всякие подарочные: из грецких орехов, из инжира и самоваренное малиновое... Тебе чай в кружку побольше или ты 2 будешь?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Алеся!!! Люди у которыХ есть или были бабушки: они ... я верю, особые !!! Я все буду .. в фарфоровом чайнике, если можно!! С утра открыла банку повидла из шиповника ... это нечто особенноЕ !!! И как в такой суете летом, в Хорватии я смогла ее расмотреть !!! Она стояла, стояла в буфете и ждалА .. НаверноЕ, именно этого дня!!!!

      Delete
  3. Читала и вспоминалось про дом моей бабушки. Жаль ни ее, ни ее дома уже нет.

    ReplyDelete
    Replies
    1. ЕЛеночка, ты оочень милая!! Спасибо!!!

      Delete
  4. Был, был дом у бабушки! Помню много чего. Действительно выбросили много интересного, а тогда думалось что ерунда и мусор. УДалось мне каким-то чудом спасти старые настенные часы, что висели в доме. Вывезла их таки из Сибири в украину. Так они и тикают по-прежнему как я помню, когда была еще крошечкой. Спасибо Сава, отличный пост.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Знаешь, Оксана, мне кажется, что я тоже слышу, как ОНИ тикают!!!!

      Delete
  5. Сава, давай на ты!
    Знаешь Сава, что я хочу тебе сказать ?, Хочу сказать, что твоя коллекция самая ценная. Я прочла твой пост и мысленно прогуляла по своей виртуальой коллекции - дом Дедушки, там живет брат...Не все сохранилось, но жив дух этого дома. У меня бережно хранится дедушкин футляр для очков , где его рукой написано :"Дедушке от внучки Лены Павлоны", т.е. от меня.
    Так что , Сава, пополняй коллекцию, бережно вытирай пыль, вороши воспоминания. Я заметила, что чем дальше, тем больше воспоминаний всплывает в памяти.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Дедушка, да я ЗАВИДУЮ ВАМ!!! Вы богатый человек!!!!!!!! ЛЕНА ПАВЛОНЫ!!! Спасибо!!!

      Delete
  6. У меня была такая же история. Заехав по пути на родину папы,обнаружила, что дом бабушки и дедушки в хорошем состоянии, я думала- его просто уже нет. И меня также пустили в дом и дали возможность не только все посмотреть, но и поплакать:). Дали возможность побыть одной.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну, вот я знала,мы совсем-совсем родныЕ души!!!

      Delete
  7. Вот видишь! Написала сокровенное, и стало очень интересно!! Замечательно!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Что-то Вы, задерживаете со вкусненьким !!!?????

      Delete
  8. Затронуло! Всегда ревностно смотрела на высотку, которую построили прямо на месте нашего старенького деревянного домика...от моего детства и дома в котором я прожила свои первые 7лет жизни...не осталось и кусочка)Это очень грустно и больно, жизнь подпинывает и вытесняет наше прошлое...Остается только память! Как я тебя понимаю) эх хоть вой)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, да именно пинает нас жизнь, .. и порой ооочень больно!!! Спасибо!!!

      Delete
  9. А, Сава! Разбудила наши воспоминания...! В доме моей бабушки в деревне и сейчас живет моя двоюродная сестра. Поэтому иногда бываю там. Конечно, вспоминаю детство, проведенное там... Удивляюсь..., не могу понять..., как мы - мелюзга человек пять а то и шесть, помещались на малюсенькой печечке, которая к счастью сохранилась до сих пор. А воспоминания - они всегда с нами!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Мой Бог !!!! ???? Вы спасли на печкЕ, вот так сюрприЗЗЗЗ !!!!! Здорово, что поделились с нами!!!

      Delete
  10. спасибо! соберусь с мыслями - прийду снова

    ReplyDelete
    Replies
    1. Marita,спасиво ... я знаю ..писать не всегда, легко!!! Я тебе рада !!

      Delete
    2. очень сожалею, что только сейчас спохватилась - семейное, оно самое важное - это вроде как крылья, основа. бабушкины разговоры, тихие, спокойные, бабушкины рукоделия - жаль, что почти ничего не сохранилось... вот только сейчас с трепетом и любовью храню то, что осталось и воспоминания с огромной благодарностью

      Delete
  11. Очень очень часто вспоминаю свою прабабушку,её ковёр с оленем на стене, чайный сервиз цвета какао и сливок, просвирочки,которые она мне приносила из Храма, доброту её бесконечную, вязанные белые наволочки, а ещё яйцо куриное.которое я решила высидеть, которое она бережно хранила до моих приездов, но вместо цыплёнка получился Бах и фу,ещё много много, всё храню,это со мной.Спасибо Савачка, опять я плакию.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Яйцо, ооо .. знаешь, мой брат тоже пытался выводить цыплят, в какой-то детской книжке прочитал и .. экспериментировал!!! :))))

      Delete
    2. от здОрово ) не одна я такая с яйцом - тоже в первом классе высиживала, а когда в школу шла - подружку просила сидеть )))

      Delete
    3. Хи-хи!! У тебя настоящая подруга!! :)) Если, что и на яйцах посидит!!

      Delete
  12. Спасибо Сава, за этот до глубины души прекрасный пост!)) Такая волна теплых воспоминаний прокатилась по душе! У всех у нас были свои бабушки, самые самые... и ковер на стенке с рисунком у меня тоже был) Одна бабушка долго жила с нами, там сейчас живут мои родители, сохранив ее комнату, поэтому можно зайти и на какой-то миг окунуться в свое детство и юность. Жив и дом другой бабушки, периодически бываю там, в нем живет моя двоюродная сестра. Хранит иконы, вышивки и конечно мы всегда вспоминаем все до мелочей, и делимся каждый своими воспоминаниями. Да, и как хорошо бы знать ГДЕ ОНО ТО, САМОЕ НАСТОЯЩЕЕ, которое надо бережно хранить.... СПАСИБО!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Тебе, повезло больше, можно сказать родовое гнездо!!!! И даже сохранили, комнату!! И тебе, спасибо!!!

      Delete
  13. мурашки! частенько мыслями посещаю дома бабушек. нет уже обеих. папина мама не берегла вещи, могла разобрать стол, выструганный ее мужем, на ограждение для теплицы, за что я ее теперь корю (хотя какое я имею право), а вот мамина мама берегла все, наверно потому что в раннем детстве их сослали в Сибирь в чем были. что-то сейчас у моей мамы, а что-то осталось в ее доме. не знаю, хватит ли сил собраться и прийти в этот дом: "Здравствуйте, здесь жила моя бабушка, там в чулане стоит ее сундук, можно взять на память?". боюсь, что не смогу. да и дом уже совсем не тот, по словам соседей.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вот, это твоя история .. "сослали в Сибирь" ???? Можно, я без комментариев ?? Просто, страшно и стыдно, всем нам !!!

      Delete
  14. Сибирь- это совсем не страшно! Мою бабушку её отец привёз (добирались долго, на перекладных- пока нашли место, где можно было осесть-прошло несколько лет...) в Сибирь, что бы спастись от голода в Рассеи(так говорила моя бабушка)... И- Да, Савва- самое дорогое, что есть в нашей жизни- это наши детские воспоминания, память об ушедших близких...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, я мечтаю побывать в Сибири, но ключевое слово, здесь "сослали" !! ЭээХ, РАссея !!!

      Delete
    2. если б они по собственной воле, а то ведь.......стыдно становится, когда переживаешь из-за кредитов и прочей лабуды.

      Delete
  15. Ой, Сава, как замечательно ты написала!!! Ты разбередила и мои раны - в моем доме и доме бабушки тоже живут чужие люди, и я иногда к ним захожу, смотрю на всё такое до боли родное и внутренне вою от бессилия, от того, что прошлого не вернуть! Правда, сделанный дедулей шкаф я сохранила, ему уже около 80-ти лет!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Таня, ты пожалуйста, храни шкаФ, за всех нас, разгильдяев!!

      Delete
  16. Сава... не хочу ничего комментировать, кроме - я расстрогалась до слёз...искренне говорю...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Мы, свои люди!! Искренне, люблю тебя!!

      Delete
  17. А я просто забрала свои воспоминания к себе - поближе и спокойнее на душе... Хотя порой вызываю и "скорую" к воспоминаниям, и нервничаю...Сегодня ровно 2 года как умер мой любимый дедуля, и я дабы не потерять второго родного человека, забрала бабулю к себе. Сегодня мы пересматривали старые фотографии и вспоминали...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я очень, очень рада твоему поступку!!!! Бабуля с тобой, это главне!!!

      Delete
  18. Сава, ты права, воспоминания - самое надёжное хранилище всего самого дорогого. Как жили-то? ГДЕ было всё хранить? Ну что ж, материально не сохранили, но глаза стоит закрыть, и вот оно всё - рядом, дорогое. Спасибо!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо!!! Да, материально не все сохранили, но мне оочень и ооочень жаль!!!

      Delete
  19. Да, Савушка, растрогала ты меня. Нас всех. Все сразу вспомнили о своих коллекциях... Ну и я вспомнила, хотя несладкие мои воспоминания, несладкие((( Зато у меня варенье сладкое, Сава, - малиновое, абрикосовое и из черной смородины. Собственноручно делала. Угостишься? Чай у меня как ты любишь - в фарфоровом чайничке:))
    Спасибо тебе, Сава)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Абрикосовое, если можно, СПАСИБО!!!!

      Delete
  20. Если вдуматься, то два банальных высказывания "большое видится на расстояньи" и "никогда на возвращайся туда, где был счастлив" противоречат друг другу...Но имеют место быть. Парадокс?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо!! Отличный комментарий!! Действительно, имеют место, такие ПАРАДОКСЫ !!

      Delete
  21. Сава, варенья нет, но заходите за наградкой)
    http://palesha.blogspot.com/2012/02/blog-post_5018.html#more

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, но очень жаль, что у тебя нет веренья (назидательным тоном) !! :))

      Delete
  22. Затронула душу... Проревелась, пришла, пишу. Бабушки нет уже много лет и бабушкиного дома нет. Он разрушен давно, все выехали из городка где он стоял, зона отчуждения, Чернобыльская зона. Но я до сих пор помню каждую вещицу, каждую трещинку, каждый укромный уголок. Это был настоящий очаг, собирал и согревал всю большую семью. Бабушка как солнышко всех согревала, всех любила. ОДИНАКОВО, не выделяя любимчиков, не ожидая благодарности и отдачи. Всем дарила свою теплоту и нежность. Не стало бабушки, не стало семьи, как серые мыши кто куда... Но я верю, что она всегда со мной, всегда рядом, мой светлый ангел. Сладко-горькие воспоминания...всегда в укромном уголке моего сердца. Снова реву...и так будет всегда, рана не заживает, ничего не забывается. Эти воспоминания питают душу, дают силы и веру, бог в наших сердцах, церковь тут совсем не причем. Есть такие сокровища, которые глазу не видны, их нельзя объять, потрогать, показать другим. Но они от этого не становятся менее ценными, а скорее наоборот)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, спасибо, что поделилась!! Это и вправду, величайшая трагедия!!! Чернобыль.... Именно, пожилые люди, мудрее и терпимие нас!! Нам надо лишь чаще к ним прислушиваться!!! Давайте будем помнить кто мы и откуда!!

      Delete
  23. Главное поняла. У каждого - свое главное.
    Пост замечательный.
    Заходите, sava dama, варенье найдется ))

    Татьяна

    ReplyDelete
  24. Сава, я так давно не плакала... Спасибо!!!!
    Удивительные воспоминания! Удивитльные бабушки!
    Моей любимой бабули нет уже рядом,а в доме ... даже не знаю, кто в доме... Но проезжаю мимо с трепетом, всматриваюсь в окна, ловлю нити воспоминаний... И понимаю, что всё, что я сейчас есть, было заложено тогда, в далёком детстве моими милыми бабулей и дедулей. Всё: кулинарности, рукодельности, хлебосольности... Даже интерес к литературе- мне с детства бабуля рассказывала классику вместо сказок. Мы с тётушкой поздно спохватились писать семейную историю. До сих пор помню тот ужас, когда у бабули пропала речь... Никогда ни о чём не жалела, а вот о том, что не записывала тысячи интереснейших бабулиных воспоминаний - да,жалею. Это то, чего у меня уже не будет. Но радуюсь, что хоть малую часть успела запомнить и записать!
    Повидло... мммм... у нас как-то так шлёпнуло - в потолок - и прилипло... Потому после стали варить варенье. "Кружовенное" с неизменными вишнёвыми листочками. Оно у меня всегда есть по осени...
    ... И по воскресеньям не стираю, не убираю, не мою голову - так заложено, так положено... И это огромное счастье и богатство - воспоминания о детстве рядом с бабулечкой - доброй, милой, уютной, родной...
    Сава, спасибо огромное!!! ПлАчу..........

    ReplyDelete